Ресницы


HOT tattoo!


Комменты
OOOВалок_Прокоп: RE:www татуировки ru new topic - Африканские - Татуировки: лучшие эскизы, фото, статьи и видео НПП Валок Наплавка рабочих валков

Александр: Хочу тату купал и стропы стоимость скажите????

Александр: Хочу тату купал и стропы ВДВ Стоимость скажите???

Анна: Я хочу забить шрам на плече

Nina: Что она означает?

TOP-50
Хотите знать, что популярно в этом сезоне? Смотрите наш Топ-50!

Главная » 2009 » Февраль » 18 » Почему растет популярность тату?
00:16
Почему растет популярность тату?

Зачем современному человеку нужны татуировки и пирсинг, и почему популярность этих явлений с деклассированных элементов распространилась на солидные слои общества? На этот вопрос попытался найти ответ португальский социолог Витор Сержиу Феррейра, обобщив в книге исследования, проведенные в лиссабонских тату-салонах.

Интерес к тем, кто любит прокалывать собственную кожу, возник у сотрудника Института социальных наук не случайно. Еще в 90-е годы он обратил внимание на появление все большего количества молодых людей с затейливыми рисунками на теле. Очевидным был и рост количества почитателей пирсинга. Причем, среди тех, кто щеголял татуировками и дополнительными дырками в ушах, бровях, губах и прочих частях тела, было немало благополучных и состоятельных граждан. Явление заинтересовало социолога, ведь ранее татуировки всегда считались признаком принадлежности или к низшим слоям, или к преступной среде.

Наблюдения, занявшие четыре года, привели ученого к вполне определенным выводам, которые он изложил в книге "Знаки отличия: татуировки, пирсинг и молодежные культуры". Прежде всего, он советует строго различать два вида подкожных искусств. "Пирсинг - это чисто эстетическое явление", - считает Витор Сержиу Феррейра. Что касается татуировок, то их обладателей он подразделяет на тех, кто делает это единственный раз, и тех, кто регулярно наносит на собственное тело все новые сюжеты.

"Попробовать один раз - ничего не значит, - убежден социолог. - Меня интересовали те, кто превратил татуировки в пожизненный проект". Среди таких обнаружились и студенты высших учебных заведений, и респектабельные, хорошо оплачиваемые сотрудники солидных компаний. "На работе они облачены в костюмы, поэтому об их страсти никто не догадывается, - говорит исследователь. - Главное - не делать татуировок на шее и выше. А дома они встают перед зеркалом и любуются своим телом. Для них оно служит зримым подтверждением возможности делать с собой то, что они считают нужным, и того, что это им никто не сможет запретить".

Как считает социолог, в современном мире, где все зыбко и преходяще, татуировки парадоксальным образом превратились в признак прочности и стабильности. "В обществе, живущем по принципу "использовал и выбросил", люди начинают наносить на собственное тело несмываемые знаки, ведь это единственная вещь, которая сопровождает их с рождения до смерти, единственный пожизненный капитал, который до самого конца у них никто не сможет отнять", - отмечает Витор Сержиу Феррейра.

 Не последнюю роль играет и стремление выделиться, указывает ученый. "Это способ быть самим собой и сохранять некую оригинальность", - говорит он. Наконец, для некоторых татуировки служат своего рода фотоальбомом. "Как правило, они наносятся в связи с какими-то важными событиями: поступлением в университет, влюбленностью, - поясняет социолог. - Глядя на татуировки, человек вспоминает эти этапы. Рисунки становятся частью его биографии".

И все же, татуировки не до конца сумели преодолеть свой традиционно отрицательный образ, признает ученый. "Несмотря на гораздо большую, чем прежде, терпимость в обществе, и в наши дни обладатели татуировок ощущают себя как бы под подозрением, - отмечает Витор Сержиу Феррейра. - Некоторые признавались мне, что чувствуют себя спокойно только в богемном лиссабонском районе Байру-Алту".

По материалам ИТАР-ТАСС

Просмотров: 4826 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Почитать еще:
  • Файлы на сайте
  • Nokia запатентовала вибротатуировки
  • Русский супер герой на теле Тимати
  • Известный скрипач показал свои татуировки
  • Религиозные символы в татуировании